Los 136
Edler Spazierstock mit Griff aus Jadeit und Goldmontierung
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.400 €
Ehinger-Schwarz, Ulm, datiert (19)935,9 x 11 x 4 cm (Löwe/Lion), L. 81 cm
Holzstock mit 18kt Goldmontierung, partiell Silber. Umlaufender Goldring mit Spruch (Buch Amos 3:8) "Der Löwe brüllt, wer sollte sich nicht fürchten? Und wer will sich wider ihn auflehnen?". Einzeln gefasste Farbsteine zwischen Goldflecken, seitlich Firmenzeichen, am Boden des Löwen Goldbouton bez.: "ERWIN KLEIN 93". Partiell gold montierter Löwe aus weiß-grünem Jadeit (eventuell gefärbt). Der Löwe min. best. Zwei Kordeln mit Jade-Boutons und Gold-Silber-Fassung am Ende.
Privatbesitz, Ulm.